都営バス資料館

10/7、リオ五輪メダリストパレードによる迂回・休止

平成28年10月7日午前、リオ五輪のメダリスト凱旋パレードにより新橋~銀座~京橋~室町の中央通りが通行止めとなった。これにより、ここを横切る各系統は該当時間帯は途中止まりとなった。初めて設定された区間運転としては[都03]四谷駅~日比谷、[業10]勝どき駅・月島第一小学校~豊洲方面が挙げられるが、いずれも行き先表示は対応せず紙での掲出となった。

迂回詳細
・[都03](四谷駅~晴海埠頭)…9:30~12:00の間、四谷駅~日比谷で折り返し運転。日比谷~晴海埠頭は休止
◆[都04](東京駅南口~豊海水産埠頭)…9:30~12:35の間、勝どき駅で折り返し運転。東京駅南口~勝どき駅は休止
◆[都05](東京駅南口~晴海埠頭・東京ビッグサイト)…9:30~12:35の間、勝どき駅で折り返し運転。東京駅南口~勝どき駅は休止
・[業10](新橋~スカイツリー駅)…9:30~12:35の間、豊洲方面→月島第一小学校、勝どき駅→豊洲方面で折り返し運転。新橋~勝どき駅は休止
◆[東15](東京駅八重洲口~深川車庫)…9:30~12:15の間、新川二丁目で折り返し運転。東京駅八重洲口~新川二丁目は休止 
◆[東16](東京駅八重洲口~東京ビッグサイト)…9:30~12:15の間、豊洲方面→新川二丁目、住友ツインビル→豊洲方面で折り返し運転。東京駅八重洲口~新川二丁目は休止 ※東京マラソンと同様
◆[東20](東京駅北口~現美~錦糸町駅)…10:00~12:20の間、門前仲町で折り返し運転。東京駅北口~門前仲町は休止 
◆[東22](東京駅北口~東陽町~錦糸町駅)…10:00~12:20の間、門前仲町で折り返し運転。東京駅北口~門前仲町は休止
・[東42甲](東京駅八重洲口~南千住車庫・駅西口)…9:30~13:00の間、東京駅八重洲口~本町三丁目を迂回。日本橋(両方向)・日本橋三越(両方向)・本町三丁目(南千住方面のみ)は休止
※ ◆は東京マラソンの規制時と同じ

161007_2 ▲[都03]は各車とも運転席そばに紙貼りで対応
161009_1 ▲[業10]は紙貼り対応[雪]

都営バスの"非公式"総合ファンサイト。

※趣味的な事柄に関する現場(営業所等)への問い合わせは
 業務の大きな迷惑になりますので、お止め下さい。
Return Top