都営バス資料館

2月26日、東京マラソンに伴う大規模規制

 平成29年2月26日 (日)、東京マラソン2017が開催されることにより、大規模な迂回が実施される。昨年までとはマラソン後半のルートが大きく変更されており、ゴールが東京駅丸の内口になるほか、豊洲・有明地区がルートから外れる。
主に靖国通り・日比谷通り・中央通り・江戸通り・清澄通りといった主要幹線道路が長時間通行止めとなる(一部は片道のみ規制)。交通規制図は以下の通り。

▲交通規制図
 都営バスでもこれに対応して、運行時間帯中は大規模な運行の見直しが行われる。途中折り返しが多く設定され、新宿駅や銀座~浅草の隅田川沿いでは多くの都営バスの運行が休止される。昨年との主な変更点は以下の通り。

  • 城南(品川・渋谷管内)の規制時間が夕方近くまで大幅に延長
  • 豊洲・有明地区の規制が全てなくなる
  • 清澄通りが新たに規制に入り、富岡八幡宮の祭礼規制時より拡大規模に
  • 靖国通りの規制追加で[東43]が新たに規制
  • 晴海通りの規制は昨年の勝どき駅止まりから築地止まりへと縮小

    交通局のお知らせはこちら

    新宿地域(8:00~11:00頃)

    [白61] [飯62] [橋63] [飯64] [高71] [宿74] [宿75] [宿74出入] [宿75出入] [早77] [王78] [池86] [宿91] [品97]

    ・[白61](新宿駅西口~練馬車庫・練馬駅)……8:30~10:40の間、薬王寺町~新宿駅西口を運休、練馬車庫・練馬駅~薬王寺町での折り返し運転。市谷仲之町交差点(防衛省)でUターン。

    ・[飯62][橋63](小滝橋車庫~都営飯田橋駅・新橋駅)……8:45~11:00頃の間、国立国際医療研究センターから都心寄りを運休し、いずれも小滝橋車庫~国立国際医療研究センターで折り返す。運転区間は同じだが、元々の系統に合わせて[飯62][橋63]いずれかを表示する。医療センター先の大久保通り上でUターン。なお、[橋63]は解除後も16:20までは新橋駅寄りで規制が継続となる。

    ・[飯64](小滝橋車庫~九段下)……8:45~11:00の間、小滝橋車庫~東五軒町で折り返し運転。大曲で道路を使って折り返し。
    ・[高71](高田馬場駅~九段下)……8:45~11:00の間、高田馬場駅~東京女子医大で折返し運転。女子医大構内に乗り入れて折り返し。

    ・[宿74][宿75](新宿駅西口~東京女子医大~三宅坂))…8:35~10:40の間、[宿74]東新宿駅~戸山町~東京女子医大と[宿75]東新宿駅~抜弁天~東京女子医大・三宅坂で折返し運転を行う。また、市谷仲之町交差点~四谷二丁目は迂回運転を行うため、8:15~10:45の間は合羽坂下・三栄町が休止となる。
    出入系統[宿74出入](新宿駅西口~中央公園~新宿車庫)[宿75出入](新宿駅西口~西参道~新宿車庫)については、74出入は6:00~10:10、75出入は6:00~10:10の間全便運休となる。

    ・[早77](早稲田~新宿駅西口)……8:00~10:40の間、早稲田→東新宿駅、大久保通り→早稲田で折返し運転を行う。東新宿駅は交差点を左折した東京女子医大方面の[宿74][高71]のバス停で降車となり、東新宿駅→若松町→大久保通りを回送。

    ・[池86](池袋駅東口~渋谷駅)……7:45~10:40の間、池袋駅東口→東新宿駅、大久保通り→池袋駅東口で折返し運転を行う。折り返し方法については[早77]と同じ。

    ・[王78][宿91](王子駅・新代田駅~新宿駅西口)……8:35~10:10の間、両系統とも高円寺陸橋~新宿駅西口を運休し、王子駅・新代田駅~杉並車庫での運転となる。

    ・[品97]……8:30~10:40の間、新宿駅西口~新宿三丁目を運休し、新宿三丁目~魚籃坂下・高輪三丁目で折返し運転を行う。なお、9:40~15:40の間は、品川駅側でも交通規制があって高輪三丁目発着となる(後述)。

    日比谷・高輪地域(9:30~16:00頃)

    ・[都01](渋谷駅~六本木駅~新橋駅)……9:35~16:20の間、渋谷駅~溜池で折返し運転を行う。渋谷駅~赤坂アークヒルズ・六本木ヒルズには変更なし。

    ・[都06](渋谷駅~赤羽橋駅~新橋駅)……9:40~16:00の間、渋谷駅~赤羽橋駅で折返し運転を行う。定期の赤羽橋駅止まりと同様。

    ・[橋63](小滝橋車庫~新橋駅)……10:50~16:20の間、小滝橋車庫→霞が関、経済産業省→小滝橋車庫で折返し運転を行う。霞ヶ関発車後、右折→左折→左折→左折で折り返している模様。10:50より前は国立国際医療研究センターで折り返しているため、霞が関側にバスが来ない。

    ・[橋86](目黒駅~東京タワー)……9:40~16:00の間、神谷町駅~東京タワーで迂回運転を行うため、御成門が休止となる。代替として御成門小学校に停車する。

    ・[渋88](渋谷駅~神谷町駅~新橋駅)……9:35~16:20の間、渋谷駅→虎ノ門、虎ノ門二丁目→渋谷駅で折返し運転を行う。虎ノ門では交差点を右折して[都01]の外堀通りの停留所で降車した後、左折→左折→左折で虎ノ門二丁目から始発となる。

    ・[浜95](品川駅港南口~東京タワー)……9:40~16:00の間、品川駅港南口~大門駅で折返し運転を行う。大門駅から新橋駅で回送して折り返す模様。

    ・[田87](田町駅~渋谷駅)……9:40~15:40の間、渋谷駅~田町駅(臨時)で折返し運転を行う。慶應義塾大学先、札の辻手前に臨時の田町駅停留所を設けて折り返す。

    ・[反96](五反田駅~六本木ヒルズ)……9:40~15:40の間、魚籃坂下→六本木ヒルズ→高輪一丁目で折返し運転を行う。高輪一丁目→高輪三丁目→明治学院→魚籃坂下を回送して折り返す。

    ・[品97](新宿駅西口~品川駅)……9:40~15:40の間、新宿駅西口→高輪三丁目、魚籃坂下→新宿駅西口で折り返し運転を行う。なお、8:35~10410の間は新宿駅側でも規制がかかっているため注意。高輪三丁目→明治学院→魚籃坂下を回送して折り返す。

    日本橋・神田地域(9:30~14:30頃)

    (※東京駅八重洲口発着の[東12][東15][東16]に関しては銀座・豊洲地域を参照)

    ・[東43](東京駅北口~荒川土手)……8:50~11:20の間、荒川土手→御茶ノ水駅、本郷二丁目→荒川土手で折り返し運転を行う。駒込病院発着は通常通り。また、7:00~18:00は東京駅北口~大手町を迂回する(変更停留所なし)。

    ・[S-1](東京駅北口・上野松坂屋~錦糸町駅)……8:55~12:15は全区間運休。12:15~14:25は、上野松坂屋~錦糸町駅で折り返し運転となる。

    浅草地域(9:00~12:15頃)

    ・[都02](大塚駅~錦糸町駅)……9:00~14:00の間、錦糸町駅~三筋二丁目←寿三丁目、錦糸町駅~石原三丁目での分断運行となる。

    ([都08]日暮里駅~錦糸町駅は規制なし)

    ・[上23](上野松坂屋~平井駅)・[草39](浅草寿町~金町駅)……9:00~12:15の間、平井駅・金町駅~浅草雷門(臨時)、上野松坂屋~浅草寿町で分断運転を行う。浅草一丁目・浅草雷門停留所は休止。松屋東の[草64]の東武浅草駅で降車、松屋西の[東42甲]の東武浅草駅で乗車となる。また、浅草寿町は浅草寿町交差点南の臨時停留所で降車となる。

    ・[東42甲](東京駅八重洲口~南千住車庫・南千住駅西口)……8:55~14:25の間、東武浅草駅~南千住車庫・南千住駅西口で折り返し運転となる。東京駅側の運転はない。
    8:55~12:15は、東武浅草駅停留所は松屋(東側)の[草64]の停留所に発着して折り返し、隅田公園→花川戸→東武浅草駅(草64)→二天門(臨時)→隅田公園となる。
    12:15~14:25は、通常通り[東42甲]の停留所に発着する。隅田公園→花川戸→東武浅草駅(東42甲)→花川戸→隅田公園となる。

    ・[東42乙](南千住車庫~浅草雷門)……9:35~12:15の間、南千住車庫~東武浅草駅で折返し運転を行う。折り返し方法は[東42甲]と同じ。

    ・[草63](池袋駅東口~巣鴨駅~浅草雷門)……9:00~12:15の間、池袋駅東口→浅草寿町、浅草一丁目→池袋駅東口で折返し運転を行い、浅草雷門・雷門一丁目停留所は休止となる。

    ・[草64](池袋駅東口~王子駅~浅草雷門)……9:00~12:15の間、池袋駅東口~二天門で折返し運転を行い、浅草松屋・浅草雷門・浅草雷門南停留所は休止となる。なお、二天門の池袋方面始発停留所については、浅草雷門行きの停留所から発車となる。

    清澄・深川地域(9:00~14:00頃)

    ※門前仲町(臨時)は、越中島寄りの臨時停留所での発着となる。

    ・[海01/門19](門前仲町~東京テレポート駅など)……9:00~13:30の間、門前仲町は臨時停留所発着となる。

    ・[急行06](森下駅~日本科学未来館)……9:00~13:30の間、門前仲町(臨時)~日本科学未来館で折り返し運転を行う。

    ・[都07](錦糸町駅~門前仲町)……9:00~14:10の間、錦糸町駅~木場駅で折り返し運転を行う。

    ・[錦11](亀戸駅・錦糸町駅~築地駅)……9:00~14:10の間、全便運休。

    ・[東20/22](東京駅北口~錦糸町駅)……8:55~14:25の間、錦糸町駅~木場駅で折り返し運転を行う。

    ・[門21](門前仲町~東大島駅)……9:00~14:10の間、東陽町駅~東大島駅で折り返し運転を行う。

    ・[草24](浅草寿町~東大島駅)……9:00~12:15の間、東駒形一丁目~東大島駅で折返し運転を行う。東駒形一丁目は臨時停留所となる。

    ・[秋26](秋葉原駅~葛西駅)……9:00~14:10の間、白河~葛西駅で折り返し運転を行う。

    ・[錦27][両28](両国駅~小岩駅・葛西橋)……9:00~14:00の間、錦糸町駅~小岩駅・葛西橋で折り返し運転を行う。

    ・[門33](亀戸駅~豊海水産埠頭)……9:00~13:30の間、豊海水産埠頭~門前仲町(臨時)、とうきょうスカイツリー駅入口(業平橋)~亀戸駅で分断運転を行う。

    銀座地域(9:30~14:40頃)

    ・[都03](四谷駅~晴海埠頭)……9:35~16:25、全区間で運休。

    ・[都04](東京駅南口~豊海水産埠頭)・[都05](東京駅南口~晴海埠頭・東京ビッグサイト)……9:30~14:40の間、都心部の終点が築地となり、築地~東京駅南口は全て休止となる。

    ・[業10](新橋~とうきょうスカイツリー駅)……9:30~14:40の間、新橋~築地は迂回運転となる。銀座西六丁目・銀座四丁目は休止。

    八重洲地域(9:30~14:35頃)

    ・[東15](東京駅八重洲口~深川車庫)……9:30~14:35の間、新川二丁目~豊洲駅での折返し運転となる。

    ・[東16](東京駅八重洲口~東京ビッグサイト・深川車庫)……9:30~14:35の間、住友ツインビル→ビッグサイト方面・ビッグサイト方面→新川二丁目で折り返し運転となる。

  • toeibus.com
    都営バスの"非公式"総合ファンサイト。

    ※趣味的な事柄に関する現場(営業所等)への問い合わせは
     業務の大きな迷惑になりますので、お止め下さい。
    Return Top