都営バス資料館

1/2、箱根駅伝による迂回・短縮など

平成31(2019)年1月2日・3日の両日、東京箱根間往復大学駅伝競走の開催により各系統で迂回が行われる。1月2日開催分は朝ということもあって現場待機のみとなっているが、1月3日は比較的規制時間が長くなっている。
現場待機との案内が出ているものも、実際の道路状況によっては迂回がなくそのまま運転する例もあり、実際の取り扱いについては現地の取り扱いによる。
なお、昨年から迂回は微妙に変更されており、1月2日の往路も休止停留所がある。[東43][橋63][品93][反96][井96]の各系統は以下に記す停留所は通過となるため、例えば[反96]の朝の該当便は高輪一丁目発車後は御殿山まで停まらないことになる。

規制日時:平成31年1月2日 7:50~8:30の間

[都01](渋谷駅~六本木駅~新橋駅)…8:05~8:10、西新橋一丁目付近で現場待機
[都03](四谷駅~晴海埠頭)…8:00~8:05、日比谷付近で現場待機
[都06](渋谷駅~赤羽橋駅~新橋駅)…8:05~8:10、芝園橋付近で現場待機
[東43](東京駅北口~荒川土手~江北駅)…7:50~8:05、大手町付近で現場待機。大手町(東京駅方面)7:54発の便は通過
[橋63](新橋駅~小滝橋車庫)…8:05~8:10、内幸町付近で現場待機。内幸町(新橋駅方面)8:00発の便は通過
[橋86](目黒駅~東京タワー)…8:05~8:10、御成門で現場待機
[田87](田町駅~渋谷駅)…8:10~8:20、田町駅付近で現場待機
[渋88](渋谷駅~神谷町駅~新橋駅)…8:05~8:10、西新橋一丁目付近で現場待機
[井92](大井町駅東口~八潮パークタウン)…8:25~8:35、青物横丁で現場待機
[品93](大井競馬場~目黒駅)…8:15~8:25、品川駅前後で現場待機。品川駅高輪口(大井競馬場方面)8:07~8:30の便は通過
[浜95](品川車庫~東京タワー)…8:05~8:10、御成門で現場待機
[反96](五反田駅~六本木ヒルズ)…8:15~8:25、品川駅前後で現場待機。泉岳寺・高輪北町・品川駅高輪口(それぞれ五反田駅方面)8:01~8:29の便は通過
[井96](大井町駅東口~天王洲アイル)…8:25~8:35、青物横丁で現場待機。南馬場・南品川五丁目8:18発の便は通過

規制日時:平成29年1月3日 12:35~14:00の間 ★は運転内容変更あり

[都01](渋谷駅~六本木駅~新橋駅)…13:10~13:55、西新橋一丁目付近で現場待機
[都03](四谷駅~晴海埠頭)…13:15~14:00、日比谷・銀座付近で現場待機
[都04](東京駅南口~豊海水産埠頭)…13:15~14:00、銀座付近で現場待機
[都05](東京駅南口~晴海埠頭)…13:15~14:00、銀座付近で現場待機
[都06](渋谷駅~赤羽橋駅~新橋駅)…13:00~13:45、芝園橋付近で現場待機
[東15](東京駅八重洲口~深川車庫)…13:15~14:00、通り三丁目付近で現場待機
[東16](東京駅八重洲口~東京ビッグサイト)…13:15~14:00、通り三丁目付近で現場待機
[東20](東京駅北口~錦糸町駅)…13:15~14:00、日本橋付近で現場待機
[東22](東京駅北口~錦糸町駅)…13:15~14:00、日本橋付近で現場待機
★[東42甲](東京駅八重洲口~南千住駅西口)…13:15~14:00、東京駅北口~本町三丁目を迂回、日本橋・日本橋三越・室町三丁目は通過。東京駅発12:59~13:48の便が対象
[橋63](新橋駅~小滝橋車庫)…13:10~13:55、内幸町付近で現場待機
★[橋86](目黒駅~東京タワー)…13:10~13:55、神谷町駅~東京タワーを迂回。御成門発13:17(東京タワー行き)・13:57(目黒駅行き)は、御成門の代わりに御成門小学校停留所に臨時停車
★[田87](田町駅~渋谷駅)…13:00~13:45、慶應義塾付近の(臨時)田町駅にて折り返し。田町駅発12:54~13:43が対象
[渋88](渋谷駅~神谷町駅~新橋駅)…13:10~13:55、西新橋一丁目付近で現場待機
[井92](大井町駅東口~八潮パークタウン)…12:45~13:30、青物横丁で現場待機
★[品93](大井競馬場~目黒駅)…12:55~13:40、目黒駅~明治学院→高輪三丁目、品川車庫~大井競馬場で分断運転。大井競馬場12:23~13:23発は品川車庫止まりに、目黒駅発12:23~13:25発は高輪三丁目止まりになる。
[浜95](品川車庫~東京タワー)…13:10~13:55、御成門で現場待機
★[反96](五反田駅~六本木ヒルズ)…12:55~13:40、高輪一丁目←魚籃坂下~六本木ヒルズで折り返し運転。六本木ヒルズ発2:33~13:28発は高輪一丁目止まり、五反田駅発12:50~13:26発は五反田駅→魚籃坂下まで運休
[井96](大井町駅東口~天王洲アイル)…12:45~13:30、青物横丁で現場待機
★[品97](品川駅~新宿駅西口)…12:55~13:40、高輪三丁目←魚籃坂下~新宿駅西口で折り返し運転。新宿駅西口11:50~12:47発は高輪三丁目止まり、品川駅高輪口12:40~14:00発は品川駅→魚籃坂下まで運休

※[品93]は目黒駅→高輪三丁目、明治学院→目黒駅、[反96]は六本木ヒルズ→高輪一丁目、魚籃坂下→六本木ヒルズ、[品97]は新宿駅西口→高輪三丁目、魚籃坂下→新宿駅西口という区間運転になる

▲[品97][品93]の高輪三丁目止まり

toeibus.com
都営バスの"非公式"総合ファンサイト。

※趣味的な事柄に関する現場(営業所等)への問い合わせは
 業務の大きな迷惑になりますので、お止め下さい。
Return Top