都営バス資料館

9/15、MGC(マラソングランドチャンピオンシップ)に伴う大規模な規制

 令和元(2019)年9月15日(日)、MGC(マラソングランドチャンピオンシップ)が開催される。本年より新たに開催されるもので、来年の2020東京大会におけるマラソンコースと同じく国立競技場スタート・ゴールで開催される男女同時実施のマラソン大会である。これにより、都心部を中心に大規模な迂回が実施される。
 例年の東京マラソンとはスタート・ゴールや経路が異なることもあり、東京マラソンとは品川地区や江東区の規制が主に異なる。ただし、市民参加の大会ではないため、規制時間は昼過ぎで終了となる。交通規制図は以下の通り。
▲交通規制図
 都営バスでもこれに対応して、運行時間帯中は大規模な運行の見直しが行われる。途中折り返しが多く設定され、新宿駅や銀座~浅草の隅田川沿いでは多くの都営バスの運行が休止される。
 主に東京マラソンと異なるのは、[業10][錦11][秋26][黒77][早81]などとなるほか、コースの都合上、新宿・青山エリアが最後まで規制区間で残る。

交通局のお知らせはこちら

青山地域(8:20~12:30頃)

[黒77] [品97]
系統 元の運行区間 変更内容
黒77 目黒駅~千駄ヶ谷駅 8:20~12:30の間、目黒駅→神宮前二丁目(臨時)、霞ヶ丘団地→目黒駅で折り返し運転。明治公園・千駄ヶ谷八幡・千駄ヶ谷駅は休止。
神宮前二丁目(千駄ヶ谷方面)終点は、本来の停留所より手前のハチ公バスの停留所を使用。
早81 早大正門~東京女子医大 8:20~12:30の間、早大正門~東京女子医大で折り返し運転。市谷仲之町交差点以南、渋谷駅までは全て休止となる。
品97 品川駅高輪口~新宿駅西口 8:20~12:30の間、品川駅高輪口~青山一丁目で折り返し運転を行う。
青山一丁目の降車・乗車停留所は本線とは異なり、乗車は青山通り上からとなる。

▲[品97](はとむぎ)、紙貼り対応だった[早81]

▲迂回の案内[kamahashi]

新宿地域(8:20~12:30頃)

系統 元の運行区間 変更内容
白61 新宿駅西口~練馬車庫・練馬駅 8:20~12:25の間、薬王寺町~新宿駅西口を運休、練馬車庫・練馬駅~薬王寺町での折り返し運転。市谷仲之町交差点(防衛省)でUターン。
飯62・橋63 小滝橋車庫~都営飯田橋駅・新橋駅 8:45~12:15頃の間、国立国際医療研究センターから都心寄りを運休し、いずれも小滝橋車庫~国立国際医療研究センターで折り返す。
運転区間は同じだが、元々の系統に合わせて[飯62][橋63]いずれかを表示する。医療センター先の大久保通り上でUターン。
なお、[橋63]は解除後も16:20までは新橋駅寄りで規制が継続となる。
飯64 小滝橋車庫~九段下 8:30~12:10の間、小滝橋車庫~東五軒町で折り返し運転。大曲で道路を使って折り返し。
高71 高田馬場駅~九段下 8:20~12:25の間、高田馬場駅~東京女子医大で折返し運転。
宿75 新宿駅西口~東京女子医大~三宅坂 8:20~12:25の間、市谷仲之町交差点~四谷二丁目は迂回運転を行うため、合羽坂下・三栄町が休止となる。

▲迂回案内(kamahashi)

▲[白61]、[飯62]、[高71]スカニア、東京女子医大の様子(はとむぎ)、[飯64]スカニア

日比谷・高輪地域(9:25~11:20頃)

系統 元の運行区間 変更内容
都01 渋谷駅~六本木駅~新橋駅 9:25~11:20の間、渋谷駅~溜池で折返し運転を行う。渋谷駅~赤坂アークヒルズ・六本木ヒルズには変更なし。
都06 渋谷駅~赤羽橋駅~新橋駅 9:25~11:20の間、渋谷駅~赤羽橋駅で折返し運転を行う。定期の赤羽橋駅止まりと同様。
橋86 目黒駅~東京タワー 9:25~11:20の間、神谷町駅~東京タワーで迂回運転を行うため、御成門が休止となる。代替として御成門小学校に停車する。
渋88 渋谷駅~神谷町駅~新橋駅 9:25~11:20の間、渋谷駅→虎ノ門、虎ノ門三丁目→渋谷駅で折返し運転を行う。
浜95 品川駅港南口~東京タワー 9:25~11:20の間、品川駅港南口~大門駅で折返し運転を行う。大門駅から新橋駅で回送して折り返す模様。

▲規制の案内[kamahashi]

日本橋・神田地域(8:40~12:00頃)

系統 元の運行区間 変更内容
S-1 東京駅北口・上野松坂屋~錦糸町駅 8:45~10:45は全区間運休。10:45~11:40は、上野松坂屋~錦糸町駅で折り返し運転となる。
東43 東京駅北口~荒川土手 8:40~12:00の間、荒川土手→御茶ノ水駅、本郷二丁目→荒川土手で折り返し運転を行う。駒込病院発着は通常通り。

▲[東43](五)

▲[東43]の案内(kamahashi)

浅草地域(9:00~10:45頃)

系統 元の運行区間 変更内容
都02 大塚駅~錦糸町駅 9:00~10:45の間、錦糸町駅~寿三丁目(臨時)、錦糸町駅~本所一丁目での分断運行となる。
寿三丁目は国際通りの蔵前寄りで路上転回。
上23・草39 上野松坂屋~平井駅
浅草寿町~金町駅
9:00~10:45の間、平井駅・金町駅~浅草雷門(臨時)に短縮する。上野松坂屋側
の運転はない。
松屋東側の[草64]の東武浅草駅で降車、松屋西側の[東42甲]の東武浅草駅で乗車となる。また、浅草寿町は浅草寿町交差点南の臨時停留所で降車となる。
東42甲 東京駅八重洲口~南千住車庫・南千住駅西口/td>

8:45~11:40の間、東武浅草駅~南千住車庫・南千住駅西口で折り返し運転となる。東京駅側の運転はない。
なお、8:45~10:45は、東武浅草駅停留所は松屋(東側)の[草64]の停留所に発着して折り返し、隅田公園→花川戸→東武浅草駅(草64)→二天門(臨時)→隅田公園となる。
10:45~11:40は、通常通り[東42甲]の停留所に発着する。隅田公園→花川戸→東武浅草駅(東42甲)→花川戸→隅田公園となる。
東42乙 南千住車庫~浅草雷門 9:00~10:45の間、南千住車庫~東武浅草駅で折返し運転を行う。折り返し方法は[東42甲]と同じ。
草63 池袋駅東口~巣鴨駅~浅草雷門 9:00~10:45の間、池袋駅東口→浅草寿町、浅草一丁目→池袋駅東口で折返し運転を行い、浅草雷門・雷門一丁目停留所は休止となる。
草64 池袋駅東口~王子駅~浅草雷門/td>

9:00~10:45の間、池袋駅東口~二天門で折返し運転を行い、浅草松屋・浅草雷門・浅草雷門南停留所は休止となる。
なお、二天門の池袋方面始発停留所については、浅草雷門行きの停留所から発車となる。

▲[都02]、[上23][草39]と浅草折り返しの様子(五)

▲浅草地区規制図

▲規制の案内[kamahashi]

深川地域(8:45~10:55頃)

系統 元の運行区間 変更内容
錦11 亀戸駅・錦糸町駅~築地駅 8:45~10:55の間、亀戸駅・錦糸町駅→森下駅、新大橋→錦糸町駅で折り返し運転を行う。
東20・22 東京駅北口~錦糸町駅 8:45~10:55の間、錦糸町駅~門前仲町で折り返し運転を行う。
草24 浅草寿町~東大島駅 9:00~10:45の間、東駒形一丁目~東大島駅で折返し運転を行う。東駒形一丁目は臨時停留所となる。
東駒形一丁目からはリバーピア吾妻橋経由で回送し折り返し。
秋26 秋葉原駅~葛西駅 8:45~10:55の間、清澄白河駅~葛西駅で折り返し運転を行う。

▲[錦11]、[東22]、[秋26](東都)
臨海はフルカラー車以外は新しい表示に対応せず?

▲規制案内(kamahashi)

銀座・八重洲地域(9:20~11:30頃)

系統 元の運行区間 変更内容
都03 四谷駅~晴海埠頭 9:20~11:30、全区間で運休。
都04・都05 東京駅南口~豊海水産埠頭・
晴海埠頭・ビッグサイト
9:20~11:30の間、都心部の終点が築地となり、築地~東京駅南口は全て休止となる。[都05]は昭和通り経由新橋駅で、[都04]は昭和通りの北側で折り返し?
業10 新橋~とうきょうスカイツリー駅 9:20~11:30の間、都心部の終点が築地、豊洲方面は築地六丁目始発となり、築地~新橋は全て休止となる。築地・築地三丁目からは豊洲方面の発車がないので注意。
東15 東京駅八重洲口~深川車庫 9:20~11:30の間、新川二丁目~豊洲駅での折返し運転となる。
東16 東京駅八重洲口~東京ビッグサイト・深川車庫 9:20~11:30の間、住友ツインビル→ビッグサイト方面・ビッグサイト方面→新川二丁目で折り返し運転となる。

▲[業10]

▲迂回のお知らせ(規制案内)[kamahashi]

都営バスの"非公式"総合ファンサイト。

※趣味的な事柄に関する現場(営業所等)への問い合わせは
 業務の大きな迷惑になりますので、お止め下さい。
Return Top