都営バス資料館

営業所・路線・停留所の変化 1999年(平成11年)

営業所の変化

日付 概要
H11. 4. 1 練馬営業所を北営業所練馬支所に変更

系統の変化

系統 日付 営業所   概要
H11. 1.27 海01折返 品川 廃止 品川駅東口~台場循環を廃止、海01は深川・品川→深川単独所管に変更
H11. 3.19 品98 品川 変更 2号バース~ニチレイ間の経路変更
井98 品川 変更 2号バース~ニチレイ間の経路変更
H11.3.20 市01 品川 変更 新橋駅付近の新橋駅行きの経路をゆりかもめ寄りに変更
梅76丙 青梅 変更 青梅駅~河辺駅北口を短縮、全便青梅駅~吉野の運行に
梅77甲折返 青梅 開設 河辺駅北口~塩船観音循環を開設
梅77丁 青梅 開設 青梅駅~総合病院~河辺駅南口を開設
H11. 3.31 AL01 葛西 開設 東大島駅~小松川循環を試験運行。100円バス(アクセスライン)
上26 大塚・江東 移管 大塚・巣鴨→大塚・江東に移管
H11. 6.23 葛西21 臨海 開設 葛西駅~東葛西九丁目~コーシャハイム南葛西~葛西臨海公園駅が開通
葛西24乙 臨海 廃止 葛西駅~(環七)~コーシャハイム南葛西を廃止
臨海28丙 臨海 廃止 葛西臨海公園駅~なぎさニュータウンを廃止
H11. 7.20 都06 目黒・渋谷 移管 目黒→目黒・渋谷の共管に変更
H11.11. 1 C・H01 新宿 変更 京王との共同運行を開始
H11.11.11 業10・錦13・東17 深川 変更 枝川一丁目付近の橋の架け替えにより一部経路変更
H11.12.1 海03 深川 変更 一部経路変更
門21・亀24・錦28 葛西 変更 東大島駅ターミナル新設により、乗り入れるよう経路変更
H11.12.15 船31 臨海 開設 船堀駅~小岩駅を試験運行開始(1年間)、京成と共同運行

停留所の変化

概要 系統 日付
武蔵野保健所前→三鷹武蔵野保健所前 変更 深夜中距離 H11. 2. 1
高田馬場一丁目→学習院女子大学前 変更 池86・早77 H11. 2.26
東京港労働公共職業安定所前→港公共職業安定所前 変更 田99・虹02 H11. 3.19
東京税関大井出張所前→みなとが丘埠頭公園前 変更 品98・井98 H11. 3.19
丸全昭和日本アムウェイ前→丸全昭和前 変更 品98・井98 H11. 3.19
青海駅前(パレットタウン前) 新設 虹01 H11. 3.19
西伊興町→舎人公園前 変更 里48 H11. 3.19
東雲区民館前→深川車庫入口 変更 海01・東15・東16 H11. 3.19
山城橋・城前橋 新設 梅77甲折返 H11. 3.20
東青梅四丁目・総合病院前・河辺駅南口 新設 梅77丁 H11. 3.20
小松川区民施設前・自由の広場前・チェリーガーデン前・小松川第二保育園前 新設 AL01 H11. 3.30
牛込保健所前→牛込保健センター前 変更 白61 H11. 4. 1
市ヶ谷台郵便局前→市ヶ谷仲之町交差点 変更 白61・高71・早81 H11. 4. 1
高田馬場一丁目 廃止 早77・池86 H11. 5.26
学習院女子大学(諏訪町交差点) 新設 早77・池86 H11. 5.26
第二葛西小学校入口・第二葛西小学校前・東葛西六丁目・東葛西七丁目・東葛西八丁目・東葛西九丁目・南葛西第二小学校前 新設 葛西21 H11. 6.23
秋葉原駅前 廃止 秋76 H11.10. 1
東京ダイヤビル 休止 東16 H11.11.20
青海駅前→パレットタウン前 変更 虹01・東16・速01 H11.11.20
東大島駅入口(新大橋通り)→大島八丁目 変更 亀24乙 H11.12. 1
toeibus.com
都営バスの"非公式"総合ファンサイト。

※趣味的な事柄に関する現場(営業所等)への問い合わせは
 業務の大きな迷惑になりますので、お止め下さい。
Return Top