都営バス資料館

営業所・路線・停留所の変化 2008年(平成20年)

営業所の変化

日付 概要
H20. 4. 1 大塚営業所を巣鴨営業所大塚支所に格下げ
H20. 4. 1 南千住営業所青戸分駐所を廃止
H20. 4. 1 港南支所をはとバスに運行委託

系統の変化

系統 日付 営業所   概要
H20. 2. 4 王55折返 開設 王子駅~ハートアイランド東循環を開設
H20. 3.30 海01折返 深川 変更 門前仲町・豊洲駅~有明テニスの森を有明一丁目発着に延長
都02乙 巣鴨 移管 大塚→巣鴨に移管
深夜04 廃止 日暮里駅~舎人二ツ橋を廃止(最終運行日は3月28日深夜)
東43 延長 荒川土手操車所~江北駅を延長(一部便のみ)
王46 巣鴨 変更 東京北部病院~上沼田中学校を西新井大師西駅経由に変更。北→巣鴨に移管
里48 巣鴨・南千住 変更 本線を日暮里駅~見沼代親水公園駅に変更、巣鴨→巣鴨・南千住に変更
里48折返 巣鴨 廃止 日暮里駅~足立流通センター終点・日暮里駅~東京北部病院を廃止。
高71 小滝橋 延長 高田馬場駅~小滝橋車庫を延長(一部便のみ)
H20. 3.31 深夜11 開通 王子駅→ハートアイランド→新田二丁目が開通
H20. 4. 1 波01 品川・深川 移管 港南が撤退、港南・深川→品川・深川に変更
虹01 港南 移管 深川が撤退、深川・港南→港南の単独運行に。運行をはとバスに委託
都06 渋谷・品川 移管 品川が参入、渋谷→渋谷・品川に変更
東20乙 臨海 移管 江東→臨海に移管、系統番号を東22乙→東20乙に変更。運行をはとバスに委託
上23 青戸 変更 東墨田三丁目~平井地区をゆりのき橋経由から中平井橋経由に変更
錦37 青戸 移管 南千住(青戸分駐所)→青戸に移管、運行をはとバスに委託
渋88 品川 移管 渋谷→品川に移管
反90・反94・東98・井98 港南 移管 品川→港南に移管、運行をはとバスに委託
品93 品川 移管 港南が撤退、品川・港南→品川の単独所管に変更
井96・田99 港南 移管 運行をはとバスに委託
品97 杉並・港南 移管 港南が参入、杉並→杉並・港南の所管に変更
品98・品99 品川 移管 港南→品川に移管
H20. 4.26 S-1 南千住 開通 東京駅北口~都営両国駅が開通
H20. 6.14 池86 早稲田 短縮 池袋駅東口~東池袋四丁目を短縮
H20. 8.30 王55 延長 王子駅~池袋駅東口を延長

停留所の変化

概要 系統 日付
足立流通センター終点 廃止 里48 H20. 3.30
上沼田小学校入口 廃止 王46 H20. 3.30
江北四丁目(北行)→江北駅前 変更 里48 H20. 3.30
江北駅前(南行) 新設 東43・里48 H20. 3.30
扇大橋北詰→扇大橋駅前 変更 里48 H20. 3.30
扇大橋南詰→足立小台駅前 変更 里48 H20. 3.30
足立小台駅前(王子方面のみ) 新設 王45 H20. 3.30
小川町一丁目アパート前(東大和市駅~小川一番) 新設 梅70 H20. 3.30
ハートアイランド北(王子方面のみ) (ハートアイランド東~ハートアイランド入口) 増設 王55 H20. 3.30
木場公園(木場四丁目~東京都現代美術館) 新設 業10・東20 H20. 3.30
江東橋五丁目(住吉一丁目→江東橋) 新設 錦13 H20. 3.30
東墨田一丁目・平井七丁目第三アパート前 新設 上23 H20. 4. 1
ゆりのき橋 廃止 上23 H20. 4. 1
八潮北小学校前→明晴学園前 変更 品91・井92・直行01・深夜07 H20. 4. 1
八潮南小学校前→大井消防署八潮出張所前 変更 品91・井92・直行01・深夜07 H20. 4. 1
水上警察署前→高輪消防署港南出張所入口 変更 品99 H20. 4. 1
ドナウ通り(南千住駅東口~南千住四丁目) 新設 上46・南千47・南千48 H20. 4.26
南青山五丁目(渋谷方面のみ)→青山学院前 変更 渋88 H20. 7. 1
仲町会館入口(葛西駅方面のみ) 新設 葛西24・臨海28・葛西22出入 H20. 9.29
水神(足立清掃工場方面を増設) 新設 北47 H20.10. 6
toeibus.com
都営バスの"非公式"総合ファンサイト。

※趣味的な事柄に関する現場(営業所等)への問い合わせは
 業務の大きな迷惑になりますので、お止め下さい。
Return Top