都営バス資料館

3/6、東京マラソン2021による規制

 令和4(2022)年3月6日(日)、東京マラソン2021の開催により、都心部を中心に大規模な迂回が実施される。なお、去年の開催分の延期扱いのため2022年開催だが「2021」
主に靖国通り・日比谷通り・中央通り・江戸通り・清澄通りといった主要幹線道路が長時間通行止めとなる(一部は片道のみ規制)。交通規制図は以下の通り。

▲交通規制図
 都営バスでもこれに対応して、運行時間帯中は大規模な運行の見直しが行われる。途中折り返しが多く設定され、新宿駅や銀座~浅草の隅田川沿いでは多くの都営バスの運行が休止される。
 ルートが一部変更となったため、品川駅側の規制が消えて[反96][品97]の品川側が通常運転になった半面、秋葉原・上野広小路周辺で新たに[上46][茶51][上58]の規制が追加された。

交通局のお知らせはこちら

新宿地域(8:00~11:00頃)

[白61] [飯62] [橋63] [飯64] [高71] [宿74] [宿75] [宿74出入] [宿75出入] [早77] [王78] [池86] [宿91] [品97]
系統 元の運行区間 変更内容
白61 新宿駅西口~練馬車庫・練馬駅 8:35~10:40の間、山吹町~新宿駅西口を運休、練馬車庫・練馬駅~山吹町での折り返し運転。
飯62・橋63 小滝橋車庫~都営飯田橋駅・新橋駅 8:45~11:10頃の間、国立国際医療研究センターから都心寄りを運休し、いずれも小滝橋車庫~国立国際医療研究センターで折り返す
運転区間は同じだが、元々の系統に合わせて[飯62][橋63]いずれかを表示する。医療センター先の大久保通り上でUターン。
なお、[橋63]は解除後も16:20までは新橋駅寄りで規制が継続となる。
飯64 小滝橋車庫~九段下 8:45~11:10の間、小滝橋車庫~東五軒町で折り返し運転。大曲で道路を使って折り返し。
高71 高田馬場駅~九段下 8:45~10:40の間、高田馬場駅~東京女子医大で折返し運転。女子医大構内には乗り入れず、白61と同様に路上転回。
宿74・宿75 新宿駅西口~東京女子医大~三宅坂 8:35~10:40の間、[宿74]東新宿駅~戸山町~東京女子医大と[宿75]東新宿駅~抜弁天~東京女子医大・三宅坂で折返し運転を行う。
また、市谷仲之町交差点~四谷二丁目は迂回運転を行うため、合羽坂下・三栄町が休止となる。
出入系統[宿74出入](新宿駅西口~中央公園~新宿車庫)[宿75出入](新宿駅西口~西参道~新宿車庫)については、始発~10:15の間全便運休となる。
早77 早稲田~新宿駅西口 8:35~10:40の間、早稲田→東新宿駅、大久保通り→早稲田で折り返し運転を行う。
東新宿駅は交差点を左折した東京女子医大方面の[宿74][高71]のバス停で降車となり、東新宿駅→若松町→大久保通りを回送。
池86 池袋駅東口~渋谷駅 8:35~10:40の間、池袋駅東口→東新宿駅、大久保通り→池袋駅東口で折り返し運転を行う。折り返し方法については[早77]と同じ。
王78・宿91 王子駅・新代田駅~新宿駅西口 8:35~10:15の間、両系統とも高円寺陸橋~新宿駅西口を運休し、王子駅・新代田駅~杉並車庫での運転となる。
品97 品川駅高輪口~新宿駅西口 8:35~10:40の間、新宿駅西口~新宿三丁目を運休し、新宿三丁目~品川駅高輪口で折り返し運転を行う。

▲迂回案内(TN)

日比谷・高輪地域(9:30~16:00頃)

系統 元の運行区間 変更内容
都01 渋谷駅~六本木駅~新橋駅 9:40~16:20の間、渋谷駅~溜池で折返し運転を行う。渋谷駅~赤坂アークヒルズ・六本木ヒルズには変更なし。
都06 渋谷駅~赤羽橋駅~新橋駅 9:40~16:00の間、渋谷駅~赤羽橋駅で折返し運転を行う。定期の赤羽橋駅止まりと同様。
橋63 小滝橋車庫~新橋駅 10:50~16:20の間、小滝橋車庫→霞が関、経済産業省→小滝橋車庫で折返し運転を行う。霞ヶ関発車後、右折→左折→左折→左折で折り返している模様。
なお、10:50より前も国立国際医療研究センターで折り返しているため霞が関・新橋駅側にはバスが来ないので注意。
橋86 目黒駅~東京タワー 9:40~16:00の間、神谷町駅~東京タワーで迂回運転を行うため、御成門が休止となる。代替として御成門小学校に停車する。
渋88 渋谷駅~神谷町駅~新橋駅 9:35~16:20の間、渋谷駅→虎ノ門、虎ノ門二丁目→渋谷駅で折返し運転を行う。
虎ノ門では交差点を右折して[都01]の外堀通りの停留所で降車した後、左折→左折→左折で虎ノ門二丁目から始発となる。
浜95 品川駅港南口~東京タワー 9:40~16:00の間、品川駅港南口~大門駅で折返し運転を行う。大門駅から新橋駅で回送して折り返す模様。
田87 田町駅~渋谷駅 9:40~15:40の間、渋谷駅~慶応義塾大で折返し運転を行う。昨年とは異なり田町駅(臨時)ではなく慶應義塾大が終点となる。

▲渋谷管内の案内(kamahashi)

日本橋・神田地域(9:30~14:30頃)

(※東京駅八重洲口発着の[東12][東15][東16]に関しては銀座・豊洲地域を参照)

系統 元の運行区間 変更内容
S-1 東京駅北口・上野松坂屋~錦糸町駅 8:55~12:45は全区間運休。12:45~14:45は、上野松坂屋~錦糸町駅で折り返し運転となる。
東43 東京駅北口~荒川土手 8:50~11:20の間、荒川土手→御茶ノ水駅、本郷二丁目→荒川土手で折り返し運転を行う。駒込病院発着は通常通り。
また、7:00~18:00は東京駅北口~大手町を迂回する(変更停留所なし)。
茶51 秋葉原駅~駒込駅南口 8:55~11:50の間、御茶ノ水駅~駒込駅南口での折り返し運転となる。
早朝と同じく本郷から湯島天神・外神田二丁目を回って折り返す。

▲[東43]の案内(TN)

上野地域(9:00~12:00頃)

系統 元の運行区間 変更内容
上46 上野松坂屋~南千住駅東口 8:55~11:50の間、上野駅~南千住駅東口での折り返し運転となる。
上58 早稲田~上野松坂屋 8:55~11:50の間、早稲田→上野広小路(臨時)、上野公園→早稲田での折り返し運転となる。上野広小路は中央通りの[上69]停留所付近で臨時の終点となる。

浅草地域(9:00~12:15頃)

系統 元の運行区間 変更内容
都02 大塚駅~錦糸町駅 9:00~14:05の間、錦糸町駅~寿三丁目、錦糸町駅~石原三丁目での分断運転となる。
寿三丁目は国際通りの蔵前寄りで路上転回。
上23・草39 上野松坂屋~平井駅
浅草寿町~金町駅
9:00~12:45の間、平井駅・金町駅~浅草雷門(臨時)、上野松坂屋~浅草寿町で分断運転を行う。
浅草一丁目・浅草雷門停留所は休止。
松屋東側の[草64]の東武浅草駅で降車、松屋西側の[東42-1]の東武浅草駅で乗車となる。また、浅草寿町は浅草寿町交差点南の臨時停留所で降車となる。
東42-1 東京駅八重洲口~南千住車庫・南千住駅西口/td>

8:55~14:45の間東武浅草駅~南千住車庫・南千住駅西口で折り返し運転となる。東京駅側の運転はない。
8:55~12:45は、東武浅草駅停留所は松屋(東側)の[草64]の停留所に発着して折り返し、隅田公園→花川戸→東武浅草駅(草64)→二天門(臨時)→隅田公園となる。
12:45~14:45は、通常通り[東42-1]の停留所に発着する。隅田公園→花川戸→東武浅草駅(東42-1)→花川戸→隅田公園となる。
東42-3 南千住車庫~浅草雷門 9:00~12:45の間、南千住車庫~東武浅草駅で折返し運転を行う。折り返し方法は[東42-1]と同じ。
草63 池袋駅東口~巣鴨駅~浅草雷門 9:00~12:45の間、池袋駅東口→浅草寿町、浅草一丁目→池袋駅東口で折返し運転を行い、浅草雷門・雷門一丁目停留所は休止となる。
草64 池袋駅東口~王子駅~浅草雷門/td>

9:00~12:45の間、池袋駅東口~二天門で折返し運転を行い、浅草松屋・浅草雷門・浅草雷門南停留所は休止となる。
なお、二天門の池袋方面始発停留所については、浅草雷門行きの停留所から発車となる。

清澄・深川地域(9:00~14:00頃)

※門前仲町(臨時)は、越中島寄りの臨時停留所での発着となる。

9:00~12:45の間、東駒形一丁目~東大島駅で折返し運転を行う。東駒形一丁目は臨時停留所となる。
東駒形一丁目からはリバーピア吾妻橋経由で回送し折り返し。

系統 元の運行区間 変更内容
海01・門19 門前仲町~東京テレポート駅など 9:00~13:40の間、門前仲町は臨時停留所発着となる。
急行06 森下駅~日本科学未来館 9:00~13:40の間、門前仲町(臨時)~日本科学未来館で折り返し運転を行う。
都07 錦糸町駅~門前仲町 9:00~13:40の間、錦糸町駅~木場駅で折り返し運転を行う。
錦11 亀戸駅・錦糸町駅~築地駅 9:00~14:35の間、全便運休
東20・22 東京駅北口~錦糸町駅 9:00~14:45の間、錦糸町駅~木場駅で折り返し運転を行う。
門21 門前仲町~東大島駅 9:00~14:35の間、東陽町駅~東大島駅で折り返し運転を行う。
草24 浅草寿町~東大島駅
秋26 秋葉原駅~葛西駅 9:00~14:35の間、白河~葛西駅で折り返し運転を行う。
錦27・両28 両国駅~小岩駅・葛西橋 9:00~14:05の間、錦糸町駅~小岩駅・葛西橋・臨海車庫で折り返し運転を行う。
門33 亀戸駅~豊海水産埠頭 9:00~14:05の間、豊海水産埠頭~門前仲町(臨時)、とうきょうスカイツリー駅入口(業平橋)~亀戸駅で分断運転を行う。

▲浅草地域の迂回案内など(kamahashi)

銀座・八重洲地域(9:30~14:40頃)

系統 元の運行区間 変更内容
都03 四谷駅~晴海埠頭 9:40~16:20、全区間で運休
都04・都05 東京駅南口~豊海水産埠頭・
晴海埠頭・ビッグサイト
9:30~16:20の間、都心部の終点が築地となり、築地~東京駅南口は全て運休となる。[都05-1][都05-2]は昭和通り経由新橋駅で、[都04]は昭和通りの北側で折り返し?
業10 新橋~とうきょうスカイツリー駅 9:30~16:20の間、新橋~築地は昭和通り経由に迂回運転となる。銀座西六丁目・銀座四丁目は休止。
東15 東京駅八重洲口~深川車庫 9:30~15:00の間、新川二丁目~豊洲駅での折返し運転となる。
東16 東京駅八重洲口~東京ビッグサイト・深川車庫 9:30~15:00の間、住友ツインビル→ビッグサイト方面・ビッグサイト方面→新川二丁目で折り返し運転となる。
都営バスの"非公式"総合ファンサイト。

※趣味的な事柄に関する現場(営業所等)への問い合わせは
 業務の大きな迷惑になりますので、お止め下さい。
Return Top