都営バス資料館

2月22日、東京マラソンによる臨時運転

2月22日、東京マラソン2015が開催されることにより、都営バスでは例年同様の大規模な迂回が実施される。主に靖国通り・日比谷通り・新大橋通り・江戸通り・晴海通りといった主要幹線道路が長時間通行止めとなる(一部は片道のみ規制)。交通規制図は以下の通り。

150224_2
▲警視庁のサイトより

 都営バスでもこれに対応して、運行時間帯中は大規模な運行の見直しが行われる。途中折り返しが多く設定され、新宿駅・豊洲駅・銀座といったところにはほとんどの都営バスの運行が休止される。また、もっとも影響を受ける深川営業所管内では迂回運転もいくつかの系統で行われる。規制は昨年とほぼ同じだが、細かい部分がいくつか昨年と異なっている。詳しくは以下のお知らせを参照のこと。

  • 交通局のお知らせはこちら
  • 都営バスの当日運行内容(お知らせからの予測)はこちら(ver.2013)

以下、規制内容の実際と写真。
新宿地域(8:00~11:00頃)…[白61] [飯62] [橋63] [飯64] [高71] [宿74] [宿75] [宿74出入] [宿75出入] [早77] [王78] [池86] [宿91] [品97]

・[白61](新宿駅西口~練馬車庫・練馬駅)……8:30~10:45の間、薬王寺町~新宿駅西口を運休、練馬車庫・練馬駅~牛込柳町←薬王寺町での折り返し運転。回送経路は市谷仲之町交差点(防衛省)でUターン。なお、練馬駅発の表示についても練馬車庫発で兼用。
P2220270 - コピー
▲白61[ねりまん]

・[飯62][橋63](小滝橋車庫~都営飯田橋駅・新橋駅)……8:45~11:25(橋63は11:00)の間、国立国際医療センターから先がすべて運休。運転区間は同じだが、元々の系統に合わせて[飯62][橋63]が両方表示が用意された。医療センター先の大久保通り上でUターン。
P2220294
▲橋63 小滝橋車庫[ねりまん]
150224_3
▲飯62 医療センター
東京マラソン橋63国際医療センター
▲橋63 医療センター[Yoshitaka]
東京マラソン飯62国際医療センター
▲飯62 医療センター[Yoshitaka]

・[飯64](小滝橋車庫~九段下)……8:40~11:25の間、小滝橋車庫~東五軒町で折り返し運転。大曲で道路を使って折り返し。
150224_4
▲飯64 甘泉園公園
東京マラソン飯64東五軒町R562
▲飯64 みんくるバスも運用入り[Yoshitaka]

・[高71](高田馬場駅~九段下)……8:30~11:00の間、高田馬場駅~東京女子医大で折返し運転。女子医大構内に乗り入れて折り返し。
P2220319 - コピー
▲高71 [ねりまん]
150224_5
▲高71 河田町

[宿74][宿75](新宿駅西口~東京女子医大~三宅坂))…8:15~10:10の間、[宿74]東新宿駅~戸山町~東京女子医大と[宿75]東新宿駅~抜弁天~東京女子医大・三宅坂で折返し運転を行う。東新宿駅では[宿74]←→[宿75]と連続運転となるパターンが多いようだが通し乗車不可。また、市谷仲之町交差点~四谷二丁目は迂回運転を行うため、8:15~10:45の間は合羽坂下・三栄町が休止となるが、対象便は2往復のみ。
出入系統[宿74出入](新宿駅西口~中央公園~新宿車庫)[宿75出入](新宿駅西口~西参道~新宿車庫)については、74出入は6:30~10:10、75出入は8:30~10:10の間全便運休となる。
DSC07400
▲宿75三宅坂行 河田町
150224_6
▲宿74 [ゆる]
150224_7
▲宿75三宅坂発 四谷一丁目

[早77](早稲田~新宿駅西口)……8:30~10:10の間、早稲田~大久保通り→東新宿駅で折返し運転を行う。東新宿駅は交差点を左折した東京女子医大方面の[宿74][高71]のバス停で降車となり、東新宿駅→若松町→大久保通りを回送。
P2220329
▲早77 東新宿駅[ねりまん]
150224_8
▲早77 甘泉園公園
東京マラソン早77東新宿駅3
▲早77 東新宿駅[Yoshitaka]

[池86](東池袋四丁目~渋谷駅)……7:45~10:10の間、池袋駅東口~大久保通り→東新宿駅で折返し運転を行う。折り返し方法については[早77]と同じ。
150224_10
▲池86 池袋駅東口[ゆる]
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
▲池86 東新宿駅[ねりまん]
東京マラソン池86東新宿駅2
▲池86 東新宿駅[Yoshitaka]

[王78][宿91](王子駅・新代田駅~新宿駅西口)……8:35~10:10の間、両系統とも高円寺陸橋~新宿駅西口を運休し、全便杉並車庫発着となる。
150224_11
▲王78 王子駅[ゆる]

[品97]……8:30~10:10の間、新宿駅西口~新宿三丁目を運休し、新宿三丁目~魚籃坂下・高輪三丁目で折返し運転を行う。なお、8:55~12:35の間は、品川駅側でも交通規制があって高輪三丁目発着となる(後述)。
DSC07349
▲品97 古川橋

★日比谷通り地域

[都01](渋谷駅~新橋駅)……8:55~13:05の間、渋谷駅~溜池で折返し運転を行う。渋谷駅~赤坂アークヒルズ・六本木ヒルズには変更なし。溜池は定期系統と同じく特許庁の脇を通っての折り返し。
D71_7103
▲都01 六本木一丁目駅[Poke]

[都06](渋谷駅~赤羽橋駅~新橋駅)……9:00~12:45の間、渋谷駅~赤羽橋駅で折返し運転を行う。定期の赤羽橋駅止まりと同様。

[橋63](小滝橋車庫~新橋駅)……11:00~13:05の間、小滝橋車庫→霞が関、経済産業省→小滝橋車庫で折返し運転を行う。霞ヶ関発車後、右折→左折→左折→左折で折り返している模様。
DSC07527
▲橋63 霞が関
150222_10
▲橋63 国会議事堂

[橋86](目黒駅~東京タワー)……8:55~13:05の間、神谷町駅~東京タワーで迂回運転を行うため、御成門が休止となる。代替として御成門小学校に停車する。

[渋88](渋谷駅~神谷町駅~新橋駅)……8:55~13:05の間、渋谷駅~虎ノ門、虎ノ門二丁目→渋谷駅で折返し運転を行います。虎ノ門では交差点を右折して[都01]の外堀通りの停留所で降車した後、左折→左折→左折で虎ノ門二丁目から始発となる。
D71_7100
▲渋88 六本木五丁目~麻布台 [Poke]

[浜95](品川駅港南口~東京タワー)……8:55~13:05の間、品川駅港南口~大門駅で折返し運転を行う。大門駅から新橋駅で回送して折り返す模様。

第一京浜地域(※[品93]目黒駅~品川駅~大井競馬場については規制なし)

[田87](田町駅~渋谷駅)……8:55~12:45の間、渋谷駅~田町駅(臨時)で折返し運転を行う。慶應義塾大学先、札の辻手前に臨時の田町駅停留所を設けて折り返す。
DSC07455
▲田87 田町駅(臨時)
D71_7092
▲田87 三田三丁目付近[Poke]

[反90](五反田駅~三田駅)……8:55~12:45の間、五反田駅~三田三丁目で折り返し運転を行う。実際は午前の後半2便が運休対象。三田三丁目→慶応義塾→田87田町駅(臨)→三田三丁目と折り返す。
D71_7091
▲反90 三田四丁目[Poke]
D71_7096
▲反90 三田三丁目[Poke]

[反96](五反田駅~六本木ヒルズ)……8:55~12:35の間、魚籃坂下→六本木ヒルズ→高輪一丁目で折返し運転を行う。高輪一丁目→高輪三丁目→明治学院→魚籃坂下を回送して折り返す。
DSC07481
▲反96 高輪一丁目

[品97](新宿駅西口~品川駅)……8:55~12:35の間、新宿駅西口→高輪三丁目、魚籃坂下→新宿駅西口で折り返し運転を行う。なお、8:35~10:10の間は新宿駅側でも規制がかかっているため注意。高輪三丁目→明治学院→魚籃坂下を回送して折り返す。
D71_7098
▲品97 魚籃坂[Poke]

日本橋地域(※東京駅八重洲口発着の[東12][東15][東16]に関しては銀座・豊洲地域を参照)

[錦11](錦糸町駅~築地駅)……9:30~15:25の間、錦糸町駅→森下駅、新大橋→錦糸町駅で折返し運転を行う。森下駅から右折
DSC07661
▲錦11 菊川一丁目付近
東京マラソン錦11亀戸駅-新大橋K624
▲錦11 新大橋始発[Yoshitaka]

[東20][東22](東京駅北口~東京都現代美術館/東陽町駅~錦糸町駅)……9:30~14:50の間、[東20]門前仲町~東京都現代美術館~錦糸町駅、[東22]門前仲町~東陽町駅~錦糸町駅でそれぞれ折返し運転を行う。門前仲町の降車停留所は、[都07](門前仲町~錦糸町駅)と同じ場所となる。[東20]は定期便で、[東22]は正月三が日の臨時運転と同じ。
東京マラソン東22門前仲町P447
▲東22 門前仲町行[Yoshitaka]

[秋26](秋葉原駅~葛西駅)……9:30~14:35の間、清澄白河駅~葛西駅で折返し運転を行う。清澄白河駅では右折して清澄通り上の[門33]亀戸方面の停留所にて終点となり、左折→左折→左折で折り返す模様。
DSC07645
▲秋26 清澄白河駅
DSC07670
▲秋26 白河二丁目付近
東京マラソン秋26清澄白河駅5
▲秋26 Z526も運用に[Yoshitaka]

[東42甲](東京駅八重洲口~南千住)……9:35~14:35の間、東京駅八重洲口→浅草橋、馬喰町→東京駅八重洲口の折り返し運転と、東武浅草駅(臨時)~南千住車庫・南千住駅西口でそれぞれ分断運転となる。東京駅側は浅草橋→馬喰町の区間は回送となる。また、東京駅北口~日本橋三越は呉服橋~日本橋三越交差点の間を迂回し、日本橋には停まらない。
浅草側は臨時の東武浅草駅停留所は松屋(東側)の[草64]の停留所に発着して折り返し、隅田公園→花川戸→東武浅草駅(草64)→二天門(臨時)→隅田公園という運転となる。
DSC07723
▲東42甲 日本橋三越脇

[東42乙](南千住~浅草雷門)……9:35~14:20の間、南千住~東武浅草駅(臨時)で折返し運転を行う。折り返し方法は[東42甲]と同じ。既存の浅草地区規制と行き先表示は同様。

浅草地域([都08]日暮里駅~錦糸町駅は規制なし)

[S-1](東京駅北口・上野松坂屋~錦糸町駅)……9:35~14:20の間、東京駅北口・上野松坂屋~菊屋橋の折り返し運転となり、菊屋橋~錦糸町駅は運休となる。また、東京駅北口~日本橋三越は[東42甲]と同じく呉服橋~日本橋三越交差点の間を迂回(停車停留所は変更なし)。
150222_12
▲S-1 日本橋三越脇

[都02](大塚駅~錦糸町駅)……9:35~14:20の間、錦糸町駅~三筋二丁目←寿三丁目、錦糸町駅~本所一丁目での分断運行となります。三筋二丁目→左折→右折→浅草寿町右折→右折で回送し、寿三丁目始発については隅田川花火と同じく臨時停留所からの発車となる。錦糸町駅側は往復とも本所一丁目発着となり、本所一丁目終点の停留所のある隅田川沿いの小道を使って折り返す。
D71_7107
▲都02 寿三丁目始発 [Poke]
D71_7108
▲都02 新御徒町駅付近[Poke]
150224_12
▲都02 浅草通り経由の回送
東京マラソンG-M133@太平3
▲都02 錦糸町駅行/太平三丁目[Yoshitaka]
東京マラソン都02本所一丁目
▲都02 本所一丁目行[Yoshitaka]

[上23](上野松坂屋~平井駅)・[草39](浅草寿町~金町駅)……9:35~14:20の間、平井駅・金町駅~東武浅草駅(臨時)、上野松坂屋~浅草寿町で分断運転を行う。浅草一丁目・浅草雷門停留所は休止。松屋東の[草64]の東武浅草駅で降車、松屋西の[東42甲]の東武浅草駅で乗車となる。また、浅草寿町は浅草寿町交差点南の臨時停留所で降車となり、寿町操車所を使って折り返す。
DSC07633
▲上23 寿町操車場にて

[草24](浅草寿町~東大島駅)……9:35~14:20の間、東駒形一丁目~東大島駅で折返し運転を行う。
東京マラソン草24東駒形一丁目
▲草24 東駒形一丁目行[Yoshitaka]

[草43](千住車庫~浅草雷門)……9:35~14:20の間、千住車庫~浅草一丁目→浅草寿町で折返し運転を行い、雷門一丁目・浅草雷門停留所は休止となる。寿町操車場で折り返し、千住車庫行きは浅草一丁目始発となる。
150224_14
▲草43 寿町操車場にて

[草63](池袋駅東口~巣鴨駅~浅草雷門)……9:35~14:20の間、池袋駅東口→浅草寿町、浅草一丁目→池袋駅東口で折返し運転を行い、浅草雷門・雷門一丁目停留所は休止となる。既存の規制時と同様。

[草64](池袋駅東口~王子駅~浅草雷門)……9:35~14:20の間、池袋駅東口~二天門で折返し運転を行い、東武浅草駅・浅草雷門・浅草雷門南停留所は休止となる。なお、二天門の池袋方面始発停留所については、浅草雷門行きの停留所から発車となる。
150224_15
▲草64 三ノ輪二丁目[名ばかり]

銀座・豊洲・お台場地域

[海01](門前仲町~東京テレポート駅・東京ビッグサイト)……10:00~16:25の間、迂回運転を行う。方面によって迂回方法が異なる。
お台場方面……越中島→有明テニスの森を晴海三丁目経由で迂回運行し、途中無停車。越中島は[門33](豊海水産埠頭~亀戸駅)の清澄通り上の停留所に停車する。
門前仲町方面……豊洲駅→越中島を晴海トリトンスクエア経由で迂回運行し、途中無停車。
D71_7129
▲海01迂回区間 晴海大橋[Poke]
150224_16
▲海01迂回区間 勝どき駅

[都03](四谷駅~晴海埠頭)・[都04](東京駅南口~豊海水産埠頭)・[都05](東京駅南口~晴海埠頭・東京ビッグサイト)……8:55([都04][都05]は9:25)~15:05、都心部の終点が勝どき駅となり、勝どき橋南詰~東京駅南口は全て休止となる。また、[都05]ビッグサイト発着については9:25~16:25の間は晴海トリトンスクエア→有明テニスの森が迂回となり、新豊洲駅・かえつ有明中高・かえつ学園西・有明二丁目が休止となる。
[都03/05]は豊海水産埠頭で折り返し、[都04]は月島寄りで道路を使って折り返しを行う。
D71_7123
▲都03 勝どき駅行/唯一の幕車のY-H225も運用に入った[Poke]
150222_14
▲都03/05 豊海側で折り返した回送車
DSC07763
▲都04 勝どき駅行
P2220376
P2220377
▲都05/都05丙 勝どき駅行[ねりまん]

[急行05](錦糸町駅~テレコムセンター駅)……10:05~16:25の間、新木場駅~フェリー埠頭をR357経由で迂回運転を行い、国際展示場正門駅・東京ビッグサイト東棟は休止となる。

[急行06](森下駅~テレコムセンター駅)……10:00~16:25の間、門前仲町→パレットタウンを迂回運転を行い、豊洲駅・国際展示場正門駅は休止となります。森下駅方面についは豊洲駅→門前仲町を迂回運転となるが、休止停留所はない。
D71_7134
▲急行06 晴海大橋の迂回区間[Poke]

[業10](新橋~とうきょうスカイツリー駅)……9:25~15:55の間、枝川~とうきょうスカイツリー駅での折返し運転となり、枝川以南の豊洲駅・新橋・深川車庫側は全て休止となる。

[錦13](錦糸町駅~晴海埠頭)……10:00~15:55の間、錦糸町駅~枝川で折返し運転を行う。なお、[錦13乙](錦糸町駅~深川車庫)については平常通り。[錦13折返](東陽町駅~昭和大学江東豊洲病院)についても東陽町駅~枝川での折り返し運転となる。
東京マラソン錦13枝川M206
▲錦13 枝川行[Yoshitaka]
東京マラソン錦13折返枝川Z507
▲錦13折返 枝川行[Yoshitaka]
東京マラソン錦13折返東陽町駅-枝川Z507
▲錦13折返 枝川始発[Yoshitaka]

[東15](東京駅八重洲口~勝どき駅~深川車庫)……9:30~15:55の間、新川二丁目~豊洲駅での折返し運転となる。また、晴海三丁目→豊洲駅は迂回運転を行い、晴海トリトンスクエアを発車すると次は豊洲駅まで停まらない。
150224_13
▲東15 新川二丁目行/聖路加病院付近
150224_17
▲東15 豊洲駅行/晴海大橋

[東16](東京駅八重洲口~東京ビッグサイト・深川車庫)……9:30~16:25の間、迂回・短縮運転を行う。方面によって迂回方法が異なる。
お台場方面……住友ツインビル→東京ビッグサイトとなり、月島駅→有明テニスの森は迂回運行し無停車となる。
東京駅方面……東京ビックサイト→新川二丁目の運転となる。
また、東京駅八重洲口~深川車庫の便については、全区間運休。
D71_7130
▲東16 迂回区間/晴海大橋[Poke]

[門19](門前仲町~深川車庫・国際展示場駅)……10:00~16:25の間、門前仲町~枝川で折返し運転を行う。それ以外の区間は運休。
東京マラソン枝川1
▲門19 枝川一丁目付近[Yoshitaka]

[国展04](東京ビッグサイト~品川駅東口)……12時頃~17:00頃の間、東京ビッグサイト→品川駅東口を運転する。片道のみで、途中は無停車となる。これ以外にも東京駅側の規制解除があり次第東京ビックサイト→東京駅を運転する。これ以外にも、貸切扱いでランナー用に東京ビックサイト→新木場駅が運転される。確認できたのは13輛で、全てラッシュ座席削減型の三菱車での運行となった。
D71_7139
▲国展04 芝浦埠頭駅付近[Poke]
150224_18
▲国展04 品川駅港南口

[国展04]の運用入り車
01 A-V321
02 A-V324
03 B-V332
04 B-W452
05 V-Y495
06 T-V344
07 N-V371
08 N-V372
09 T-Y488
10 A-V320
11 B-W453
12 B-W454
13 V-V378

東京マラソン応援バス東武2740
東京マラソン応援バス東武9874
▲おまけ 毎年江東区が貸切で運行している一般客向けマラソン応援バス(東武バス)

toeibus.com
URL :
TRACKBACK URL :

Comments & Trackbacks

  • コメント ( 2 )
  • トラックバック ( 0 )
  1. 白61の回送経路が自分が確認した限りのものと違うような気がするのですが・・・。
    僕が確認した限りでは、薬王寺町→市ヶ谷仲之町交差点停の先の防衛省の裏門みたいなところの先で道路横に停車、時間になったら道路をUターンして薬王寺町まで回送してというようでしたが、いかがでしょうか。

    • なんと、今年はそのパターンでしたか!ここは遠目で見たのみで書いてしまったので、修正します。

Leave a reply

*
*
* (公開されません)

都営バスの"非公式"総合ファンサイト。

※趣味的な事柄に関する現場(営業所等)への問い合わせは
 業務の大きな迷惑になりますので、お止め下さい。
Return Top