都営バス資料館

臨海支所

車庫の概要

臨海支所は葛西臨海公園の北側、京葉線と首都高湾岸線沿いの工業地帯に立地する。昭和62年に新しく作られた車庫で、面積は約12,000m2と深川営業所に次ぐ広さを誇り、都営住宅や寮等も併設していないため全体がよく見渡せる。
開設以来江戸川区内の大半の路線を所管してきたが、平成16年度からのはとバスへの委託に伴い、江戸川区・江東区内の不採算な路線を主に担当するように役割が変わったため、営業エリアは幅広い。江東区や中央区まで担当系統が広がっており、路線網の広さと所管路線数は都営バスでも随一となっている。

所管系統(H30.4現在)

系統番号 枝番 起点、経由地、終点 備考 キロ程(往) キロ程(復)
錦11 -1 錦糸町駅~森下駅~新大橋~茅場町~築地駅 6.000 6.350
-2 亀戸駅~錦糸町駅~森下駅~新大橋~茅場町~築地駅 7.160 7.510
木11 東陽町駅~新砂1~潮見駅 3.040 3.020
新小20 東新小岩4~新小岩駅北口~鹿本中学校~一之江橋西詰~一之江駅 京成と共同運行 8.320 8.320
東20 -1 東京駅北口~茅場町~門前仲町~東京都現代美術館前~住吉駅~錦糸町駅 8.010 7.950
折返-1 門前仲町~東京都現代美術館前~住吉駅~錦糸町駅 4.940 4.880
東京駅北口~茅場町~門前仲町~東京都現代美術館~住吉駅~錦糸町駅 (美術館構内経由) 8.010 8.050
折返 門前仲町~東京都現代美術館~住吉駅~錦糸町駅 (美術館構内経由) 4.940 4.980
門21 東大島駅~旧葛西橋~南砂4住宅~東陽7~東陽町駅~冬木~門前仲町 昼のみ 8.832 8.452
折返-1 東大島駅~旧葛西橋~南砂4住宅~東陽7~東陽町駅 5.305 5.305
折返-2 南砂4住宅→東陽7→東陽町駅 2.090
錦22 臨海車庫~新田住宅~南砂町駅入口~東陽町駅~住吉駅~錦糸町駅 9.160 9.160
葛西22 葛西駅~雷~今井~一之江駅 5.568 5.588
臨海22 船堀駅~宇喜田公園~西葛西駅~臨海車庫 5.160 5.160
平23 葛西駅~三角~一之江7~松江~京葉交差点~平井駅 8.121 8.371
折返-1 葛西駅~三角~一之江7~松江 4.260 4.340
折返-2 東小松川1→京葉交差点→平井駅 3.450
葛西24 船堀駅~宇喜田小学校~葛西駅~堀江団地~なぎさニュータウン 6.440 6.440
折返-1 船堀駅←宇喜田小学校←葛西駅←堀江団地 5.440
折返-2 葛西駅~堀江団地~なぎさニュータウン 朝夕のみ 2.690 2.690
草24 -1 東大島駅~西大島駅~亀戸駅~東駒形1(←駒形橋、吾妻橋→)浅草寿町 8.722 8.498
-2 東大島駅~西大島駅~亀戸駅~東駒形1~(吾妻橋)~浅草寿町 8.728
プロム 東大島駅~西大島駅~亀戸駅~東駒形1~(吾妻橋)~浅草寿町 8.722 8.728
折返 亀戸駅~横川橋~東駒形1~(吾妻橋)~浅草寿町 5.531 5.537
(休日12:00~18:00の間、亀戸駅~亀戸天神間で迂回)
亀26 今井~一之江駅~松江~京葉交差点~亀戸駅 7.128 7.128
秋26 -1 葛西駅~境川~白河~清洲橋(←小伝馬町、馬喰町→)神田駅~秋葉原駅 平土のみ 12.150 12.580
-2 葛西駅~境川~白河~清洲橋(←小伝馬町、馬喰町→)秋葉原駅 休のみ 11.380 11.410
折返 旧葛西橋→境川→白河→清洲橋→馬喰町→神田駅→秋葉原駅 8.480
西葛26 船堀駅~行船公園~西葛西駅~東京臨海病院~なぎさNT~葛西臨海公園駅 10.960 10.960
折返-1 西葛西駅→東京臨海病院→葛西臨海公園駅 7.970
折返-2 船堀駅~行船公園~西葛西駅 平朝夕のみ 2.990 2.990
出入 臨海車庫~葛西臨海公園駅 2.060 2.060
両28 葛西橋→境川→西大島駅→錦糸町駅→両国駅 7.630 7.170
-2 東砂6←境川←西大島駅←錦糸町駅←両国駅 7.040
折返-1 葛西橋→境川→西大島駅→亀戸駅 早朝深夜のみ 4.070 4.070
折返-2 葛西橋→東大島駅 2.165 2.165
折返-3 東砂6←境川←西大島駅←亀戸駅 早朝深夜のみ 3.940
折返-4 東砂6←東大島駅 2.575
出入-1 第六葛西小学校→境川→西大島駅→錦糸町駅→両国駅 始発のみ 10.100
出入-2 第六葛西小学校←境川←西大島駅←亀戸駅 最終のみ 6.540
出入-3 第六葛西小学校←境川←西大島駅←錦糸町駅 最終のみ 7.410
出入-4 臨海車庫~西葛西駅~境川~西大島駅~錦糸町駅~両国駅 12.410 11.950
出入-5 臨海車庫~西葛西駅~西大島駅~亀戸駅 早朝深夜のみ 8.850 8.850
出入-6 臨海車庫~南砂町駅入口~西大島駅~錦糸町駅~両国駅 1回のみ 12.255 11.795
船28 篠崎駅~一之江橋西詰~松江6~船堀駅 6.620 6.620
臨海28 臨海車庫~堀江団地~葛西駅 3.050 3.050
乙-1 臨海車庫~堀江団地~葛西駅~一之江駅 5.850 5.850
乙-2 コーシャハイム南葛西~富士公園~葛西駅 平昼のみ 2.640 2.640
乙-3 東京ベ・マルシェ→堀江団地→葛西駅 1.970
新小29 葛西駅~一之江駅~松江~本一色~新小岩駅北口~東新小岩4 9.938 9.938
折返-1 葛西駅←一之江駅 2.880
折返-2 一之江駅~松江~本一色~新小岩駅北口~東新小岩4 始発最終のみ 7.058 7.058
折返-3 松江→新小岩駅北口→東新小岩4 始発のみ 5.293
-2 東京臨海病院~葛西駅~一之江駅~松江~新小岩駅北口~東新小岩4 12.958 12.958

基本データ

住所 〒134-0086 江戸川区臨海4-1-1
開設期間
交通機関 バス:臨海車庫前(西葛20・臨海28) 鉄道:[JR]葛西臨海公園
基本配置 旧基本車種:いすゞ、旧合成音声機:クラリオン、旧次停留所機:クラリオン

沿革

年月日 できごと
S ? 地下鉄バス東荒川営業所が開所
S17. 2. 1 陸上交通事業調整法に基づいて一元化、東京市電気局江東自動車営業所となる
S21.10. 1 江東自動車営業所東荒川分車庫に格下げ
S24.12.10 東荒川自動車営業所に格上げ
S35. 4.15 移転、(旧)江戸川自動車営業所に改称
S46. 3.16 今井支所を江東から移管
S62. 5. 5 (旧)江戸川自動車営業所・今井支所を統合して移転改称、臨海自動車営業所とする
S62. 5. 5 (旧)江戸川自動車営業所跡地に船堀分駐所を開設
H 3. 3.29 船堀分駐所を移転、東小松川分駐所に改称
H16. 4. 1 はとバスに運行業務を委託開始、江戸川営業所臨海支所に格下げ

歴代所管一覧

年月日 所管開始時の区間 所管開始 所管終了 備考
特区 東荒川~西荒川 S22.12. 1 S27. 5.28 →廃止、トロリーバス化
22→新小22 新小岩駅~浦安 S24.12.10 H16. 3.31 →分離63・浦22
25[2] 同潤会~浅草寿町 S24.12.10 S46. 3.16 廃止
34→平23 三角~平井駅 S26. 5.13 S57.12.25 →移管(葛西)
36→東28 今井~東京駅北口 S26.10. 1 S53.12.20 →短縮錦28
68 新小岩駅~浅草寿町 S31. 6.20 S37. 5.31 →移管(新谷町)
29→錦29 錦糸町駅~浦安学校 S37. 6. 1 S50. 7.31 →移管(葛西)
62[2]→ 新田~東新小岩4 S42. 6. 1 S52. 3.25 →短縮葛西20
新小20[1]
63[2]→ 新小岩駅~小島~浦安橋東詰 S43. 2. 1 H16. 3.28 開通はS38.11.1
新小21 →移管(江戸川)
141 東新小岩4~今井循環 S43. 4.10 S44.10.19 →移管(今井)
15[2]→錦25 錦糸町駅~葛西駅 S46. 3.17 H16. 3.28 →移管(江戸川)
浦22 浦安終点~瑞江循環 S50. 8. 1 S53.10.31 →短縮葛西22
平23乙 平井駅~押上駅 S50. 8. 8 S53.10.31 →移管(青戸)
葛西20 葛西駅~堀江町 S52. 3.26 S62. 5. 4 →変更西葛20
葛西22 葛西駅~瑞江循環 S53.11. 1 運転中
錦28 今井~錦糸町駅 S53.12.21 H 2.11. 4 →移管(葛西)
錦27 小岩駅~箱崎町 S57.12.26 H 1ごろ →撤退(江東)
葛西24 葛西駅~なぎさニュータウン S58.12.23 H16. 3.28 →分離葛西21、→移管(江戸川)
新小20[2] 東新小岩3~一之江駅 S62. 1.14 運転中
西葛20 西葛西駅~なぎさニュータウン S62. 5. 5 H16. 3.28 →移管(江戸川)
新小24 東新小岩4~篠崎駅 S62. 5. 5 H10. 3.29 →短縮船28
新小27 東新小岩4~春江町終点 S62. 5. 5 H 2. 3.30 →統合新小29
新小29 東新小岩4~葛西駅 S62. 5. 5 H16. 3.28 →分離臨海28
上26 今井~上野公園 S62. 5. 5 H 2. 7.20 →分離亀26・移管(大塚・巣鴨)
深夜03 西葛西駅~コーシャハイム南葛西 S63.12. 5 H16. 3.28 →移管(江戸川)
二階02 小岩駅~葛西臨海公園駅 H 1.10.11 H12. 9.30 廃止
錦28乙 東大島駅~平井駅 H 2. 3.31 H 2.11. 4 →移管(葛西)
亀26 亀戸駅~今井 H 2. 7.21 運転中
平23甲 葛西駅~平井操車所 H 2.11. 5 H15. 3.31 →移管(葛西)
臨海28 葛西臨海公園駅~一之江橋西詰 H 6. 3.31 H16. 3.28 →移管(江戸川)
船28 船堀駅~篠崎駅 H10. 3.30 運転中
葛西21 葛西駅~葛西臨海公園駅 H11. 6.23 H16. 3.28 →移管(江戸川)
船31 船堀駅~小岩駅 H11.12.15 H12.12.14 廃止
FL01 錦糸町駅~葛西駅 H12.12.12 H16. 3.28 →移管(江戸川)
急行04 新小岩駅~錦糸町駅 H12.12.12 H15. 3.16 廃止
新小30 東新小岩4~東京臨海病院 H14. 4. 1 H16. 3.28 →移管(江戸川)
AL01 東大島駅~小松川循環 H16. 3.29 H27. 3.31
門21 門前仲町~東大島駅 H16. 3.29 運転中
臨海22 船堀駅~臨海車庫 H16. 3.29 運転中
平23 平井駅~葛西駅 H16. 3.29 運転中
草24 浅草寿町~東大島駅 H16. 3.29 運転中
秋26 秋葉原駅~葛西駅 H16. 3.29 運転中
西葛26 船堀駅~葛西臨海公園駅 H16. 3.29 運転中
両28 両国駅~葛西橋 H16. 3.29 運転中
錦11 錦糸町駅~築地駅 H17. 4. 1 運転中
東20 東京駅北口~東京都現代美術館~錦糸町駅 H17. 4. 1 運転中
平28 東大島駅~平井操車所 H17. 4. 1 H27. 3.31
錦22 錦糸町駅~臨海車庫 H17. 4. 1 運転中
東20乙 東京駅北口~IBM箱崎ビル H20. 4. 1 H24. 3.31
木11乙 東陽町駅~潮見駅 H21. 4. 1 運転中
急行06 森下駅~日本科学未来館? H24. 4. 1 運転中
新小29 東新小岩4~葛西駅・東京臨海病院 H25. 4. 1 運転中
葛西24 船堀駅~なぎさニュータウン H26. 4. 1 運転中
臨海28乙 一之江駅・葛西駅~臨海車庫 H26. 4. 1 運転中 (葛西22から変更)
toeibus.com
都営バスの"非公式"総合ファンサイト。

※趣味的な事柄に関する現場(営業所等)への問い合わせは
 業務の大きな迷惑になりますので、お止め下さい。
Return Top